기계조립산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2004년05월23일 36번

[기계설계 및 기계재료]
양수량 2m3/sec 평균유속 4m/sec인 터빈 펌프(Turbine pump)의 배출구의 적당한 안지름은?

  • ① 798 mm
  • ② 640 mm
  • ③ 565 mm
  • ④ 420 mm
(정답률: 알수없음)

문제 해설

유량과 평균유속을 이용하여 유속계수를 구하고, 이를 이용하여 배출구의 안지름을 구할 수 있다.

유속계수는 다음과 같이 구할 수 있다.

C = Q / (A * V)

여기서, Q는 유량, A는 배출구의 단면적, V는 평균유속이다.

따라서, C = 2 / (A * 4)

이 식에서 C는 일반적으로 0.8 ~ 0.9 사이의 값을 가진다. 여기서는 C를 0.85로 가정하자.

0.85 = 2 / (A * 4)

A = 2 / (0.85 * 4) = 0.588 m^2

따라서, 배출구의 안지름은 다음과 같이 구할 수 있다.

A = π * (d/2)^2

0.588 = π * (d/2)^2

d/2 = √(0.588/π) = 0.431

d = 2 * 0.431 = 0.862 m = 862 mm

따라서, 가장 가까운 보기인 "798 mm"가 정답이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답