2017년03월05일 38번
[기계설계 및 기계재료] 전달동력 2.4W, 회전수 1800rpm을 전달하는 축의 지름은 약 몇 mm이상으로 해야 하는가? (단, 축의 허용전단응력은 20MPa이다.)
- ① 20
- ② 12
- ③ 15
- ④ 17
(정답률: 32%)
문제 해설
전달동력과 회전수를 이용하여 토크를 구하고, 이를 토대로 축의 지름을 구할 수 있다.
전달동력 P = 2πNT/60 (N: 회전수, T: 토크)
T = P * 60 / 2πN = 2.4 * 60 / (2π * 1800) = 0.0127 Nm
축의 지름 d = (16T / πτ)^0.5 (τ: 허용전단응력)
d = (16 * 0.0127 / π * 20) ^ 0.5 = 0.015 m = 15 mm
따라서, 축의 지름은 최소 15mm 이상이어야 한다.
전달동력 P = 2πNT/60 (N: 회전수, T: 토크)
T = P * 60 / 2πN = 2.4 * 60 / (2π * 1800) = 0.0127 Nm
축의 지름 d = (16T / πτ)^0.5 (τ: 허용전단응력)
d = (16 * 0.0127 / π * 20) ^ 0.5 = 0.015 m = 15 mm
따라서, 축의 지름은 최소 15mm 이상이어야 한다.