2019년04월27일 11번
[비파괴검사 개론] 시험부의 지름이 5cm인 인장시험편을 표점거리 10cm인 상태로 인장 시험한 결과, 시험 중 최대하중은 500kgf이고, 파단 후 시험부의 지름이 4.5cm였을 때, 인장시험편의 인장강도는 약 몇 kgf/cm2인가?
- ① 100
- ② 25
- ③ 50
- ④ 5
(정답률: 28%)
문제 해설
인장강도는 최대하중을 인장면적으로 나눈 값으로 계산된다. 인장면적은 시험부의 단면적이므로, 파단 후 시험부의 지름을 이용하여 계산할 수 있다.
시험부의 지름이 5cm일 때, 인장면적은 (지름/2)^2 x π = (2.5)^2 x π = 19.63cm^2 이다.
시험부의 지름이 4.5cm일 때, 인장면적은 (지름/2)^2 x π = (2.25)^2 x π = 15.90cm^2 이다.
따라서, 인장강도는 최대하중 500kgf를 인장면적 15.90cm^2으로 나눈 값인 31.45kgf/cm^2 이다. 하지만 보기에서는 이 값이 없으므로, 계산 결과를 가장 가까운 값으로 반올림하여 선택해야 한다. 31.45kgf/cm^2은 25에 더 가깝기 때문에, 정답은 "25"이다.
시험부의 지름이 5cm일 때, 인장면적은 (지름/2)^2 x π = (2.5)^2 x π = 19.63cm^2 이다.
시험부의 지름이 4.5cm일 때, 인장면적은 (지름/2)^2 x π = (2.25)^2 x π = 15.90cm^2 이다.
따라서, 인장강도는 최대하중 500kgf를 인장면적 15.90cm^2으로 나눈 값인 31.45kgf/cm^2 이다. 하지만 보기에서는 이 값이 없으므로, 계산 결과를 가장 가까운 값으로 반올림하여 선택해야 한다. 31.45kgf/cm^2은 25에 더 가깝기 때문에, 정답은 "25"이다.