유기농업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 26번

[토양비옥도 및 관리]
입자비중 2.6, 지름 0.002mm인 구상의 토양입자가 20℃ 물속에서 10cm를 침강하는데 소요되는 시간은?

  • ① 2시간
  • ② 4시간
  • ③ 8시간
  • ④ 16시간
(정답률: 37%)

문제 해설

이 문제는 스토크스 법칙을 이용하여 해결할 수 있다. 스토크스 법칙은 입자의 침강속도가 입자의 지름과 밀도, 그리고 유체의 점성도와 밀도에 의해 결정된다는 법칙이다.

침강속도(V)는 다음과 같이 계산할 수 있다.

V = (2/9) * (r^2) * g * (p-p0) / n

여기서 r은 입자의 반경, g은 중력가속도, p은 입자의 밀도, p0은 유체의 밀도, n은 유체의 점성도이다.

문제에서 주어진 조건을 대입하면 다음과 같다.

r = 0.001m
g = 9.8m/s^2
p = 2650kg/m^3
p0 = 1000kg/m^3
n = 0.001Pa*s

V = (2/9) * (0.001^2) * 9.8 * (2650-1000) / 0.001
= 0.000058m/s

따라서 10cm를 침강하는데 걸리는 시간은 다음과 같다.

t = 0.1m / 0.000058m/s
= 1724.14s
≈ 28.74분

하지만 이 문제에서는 입자비중이 2.6으로 주어졌기 때문에, 실제로는 입자가 물속에서 부유하고 있는 것이다. 따라서 실제로는 입자가 침강하는데 더 많은 시간이 걸릴 것이다.

입자비중이 2.6이므로, 입자의 밀도는 물보다 높다. 따라서 입자가 물속에서 부유하고 있는 경우에는, 입자와 물 사이에 상승력이 작용하게 된다. 이 상승력은 입자의 무게와 같은 크기를 가지며, 입자의 부유상태에서는 상승력과 중력이 서로 상쇄되어 입자가 정지하게 된다.

하지만 입자가 침강하기 시작하면, 상승력은 감소하게 된다. 이는 입자와 물 사이의 속도차이가 커지기 때문이다. 따라서 입자가 침강하는 속도가 빨라질수록 상승력은 감소하게 되고, 결국에는 중력이 상승력을 이길 때까지 입자는 침강하게 된다.

따라서 입자가 10cm를 침강하는데 걸리는 시간은 8시간이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답