콘크리트산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2019년08월04일 7번

[콘크리트재료 및 배합]
조립률 2.4인 잔골재와 조립률 7.4인 굵은 골재를 1:1.5의 비율로 혼합할 때 혼합골재의 조립률은?

  • ① 4.5
  • ② 5.4
  • ③ 5.7
  • ④ 6.2
(정답률: 66%)

문제 해설

잔골재와 굵은 골재를 1:1.5의 비율로 혼합한다는 것은 1 부분의 잔골재와 1.5 부분의 굵은 골재를 혼합한다는 것을 의미합니다. 따라서 혼합골재의 총 부피는 1 + 1.5 = 2.5 부분이 됩니다.

그리고 혼합된 골재의 총 중량은 잔골재와 굵은 골재의 중량을 합한 것과 같습니다. 따라서 잔골재와 굵은 골재의 비중을 각각 w1, w2라고 할 때, 혼합골재의 조립률은 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

(2.4w1 + 7.4w2) / (w1 + w2)

비율을 1:1.5로 주었으므로, w1:w2 = 1:1.5 입니다. 이를 대입하면,

(2.4 + 7.4 x 1.5) / (1 + 1.5) = 5.4

따라서 혼합골재의 조립률은 5.4가 됩니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답