피아노조율기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년01월18일 21번

[임의 구분]
평균율에 있어서 A#14가 58Hz이면 정상보다 얼마나 낮은가? (단, A13은 55Hz이다.)

  • ① 0.17Hz
  • ② 0.27Hz
  • ③ 0.37Hz
  • ④ 0.47Hz
(정답률: 알수없음)

문제 해설

A#14는 A13보다 한 옥타브 높은 음이므로 주파수는 2배가 된다. 따라서 A#14의 주파수는 55Hz x 2 = 110Hz이다.

평균율에서 인접한 음 사이의 주파수 차이는 21/12배이다. 따라서 A#14와 A13 사이의 주파수 차이는 55Hz x 21/12 = 58.27Hz이다.

따라서 A#14가 평균율에서 정상보다 낮은 주파수를 가지는 것은 58.27Hz - 58Hz = 0.27Hz이므로, 정답은 "0.27Hz"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답