2021년05월15일 27번
[파동광학] 굴절률 1.5인 매질에서 공기 중으로 입사하는 빛에 대한 전반사 임계각은? (단, 공기는 1이라고 가정한다.)
- ① 33.7°
- ② 41.8°
- ③ 48.2°
- ④ 56.3°
(정답률: 89%)
문제 해설
전반사 임계각은 다음과 같은 공식으로 구할 수 있다.
sin(임계각) = n2/n1
여기서 n1은 빛이 입사하는 매질의 굴절률이고, n2는 빛이 투과되는 매질의 굴절률이다. 이 문제에서는 공기가 n1이므로 1이고, 매질의 굴절률은 1.5이다. 따라서,
sin(임계각) = 1/1.5 = 0.6667
임계각은 sin의 역함수인 arcsin을 취해서 구할 수 있다.
임계각 = arcsin(0.6667) = 41.8°
따라서 정답은 "41.8°"이다.
sin(임계각) = n2/n1
여기서 n1은 빛이 입사하는 매질의 굴절률이고, n2는 빛이 투과되는 매질의 굴절률이다. 이 문제에서는 공기가 n1이므로 1이고, 매질의 굴절률은 1.5이다. 따라서,
sin(임계각) = 1/1.5 = 0.6667
임계각은 sin의 역함수인 arcsin을 취해서 구할 수 있다.
임계각 = arcsin(0.6667) = 41.8°
따라서 정답은 "41.8°"이다.