누설비파괴검사기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년05월25일 21번

[누설검사 원리]
헬륨 표준누설이 3×10-7 Pa·m3/s, 출력신호는 100 division, 지시눈금 당 20의 누설률을 가질 때 감도는 몇 [Pa·m3/s/div]인가?

  • ① 3×10-5
  • ② 7×10-7
  • ③ 6×10-8
  • ④ 1.5×10-10
(정답률: 42%)

문제 해설

감도는 출력신호의 변화량에 대한 입력량의 변화량 비율로 정의된다. 즉, 감도는 [Pa·m3/s/div]로 표시되며, 이 값은 1 division 당 입력량의 변화량을 의미한다.

먼저, 지시눈금 당 누설률이 20%이므로, 1 division 당 누설량은 다음과 같다.

누설량 = 3×10-7 × 20% = 6×10-8 Pa·m3/s

따라서, 100 division 당 누설량은 다음과 같다.

누설량 = 6×10-8 × 100 = 6×10-6 Pa·m3/s

이제, 출력신호가 100 division이므로, 입력량의 변화량은 다음과 같다.

입력량의 변화량 = 누설량 ÷ 감도 = 6×10-6 ÷ 감도

감도를 구하기 위해, 입력량의 변화량과 출력신호의 변화량을 이용하여 다음과 같이 식을 세울 수 있다.

100 division = 입력량의 변화량 ÷ 감도

따라서, 감도는 다음과 같다.

감도 = 입력량의 변화량 ÷ 100 division = (6×10-6 ÷ 100) Pa·m3/s/div = 6×10-8 Pa·m3/s/div

따라서, 정답은 "6×10-8"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답