무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009年07月26일 16번

[디지털 전자회로]
Diode 직선검파 회로에서 변조도 62[%], 진폭 10[V]인 피변조파(AM)가 인가되었을 때 출력 부하에 나타나는 실효치는 약 얼마인가) ?단, 검파효율은 73[%]이다.)

  • ① 3.2[V]
  • ② 0.64[V]
  • ③ 0.32[V]
  • ④ 0.16[V]
(정답률: 47%)

문제 해설

직선검파 회로에서는 입력 신호의 양극성이 양수일 때만 출력이 존재하므로, 피변조파의 음극성 부분은 출력이 없다. 따라서, 변조된 신호의 진폭은 5V이다.

검파효율이 73%이므로, 출력 신호의 진폭은 입력 신호의 진폭에 73%를 곱한 값이다. 따라서, 출력 신호의 진폭은 3.65V이다.

실효값은 진폭의 절반인 1.825V이다.

하지만, 직선검파 회로에서는 출력 신호의 진폭이 입력 신호의 진폭의 절반보다 작으므로, 출력 신호의 진폭을 다시 2로 나눠줘야 한다. 따라서, 최종적으로 출력 부하에 나타나는 실효치는 3.65V/2 = 1.825V이다.

하지만, 문제에서는 진폭이 10V인 피변조파가 인가되었으므로, 이를 5V로 줄인 후 위의 과정을 따라가면 최종적으로 출력 부하에 나타나는 실효치는 3.65V/2 = 1.825V x 62% = 1.13V이다. 따라서, 보기에서 정답은 "0.32[V]"가 아니라 "3.2[V]"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답