실내건축기사(구) 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2021년09월12日 112번

[건축환경]
재실자의 1인당 탄산가스 배출량이 0.03m3/h이고, 외부 신선한 공기의 CO2함유량은 0.03% 이다. 이 경우 실내에 재실자가 30명이고 실내 CO2허용 한도를 0.12%로 하려면 필요환기량은?

  • ① 200 m3/h
  • ② 600 m3/h
  • ③ 1000 m3/h
  • ④ 1400 m3/h
(정답률: 33%)

문제 해설

실내 CO2허용 한도를 0.12%로 하면, 외부 공기와 섞인 실내 공기의 CO2함유량은 0.06%가 되어야 한다. 따라서, 재실자 1인당 CO2배출량으로부터 필요환기량을 계산할 수 있다.

재실자 1인당 CO2배출량 = 0.03m3/h
실내 CO2허용 한도를 유지하기 위한 CO2함유량 = 0.06%
실내 CO2허용 한도를 유지하기 위한 외부 공기의 CO2함유량 = 0.03%

따라서, 필요환기량은 다음과 같이 계산할 수 있다.

필요환기량 = (재실자 수) x (재실자 1인당 CO2배출량) / (실내 CO2허용 한도를 유지하기 위한 외부 공기의 CO2함유량 - 실내 CO2허용 한도를 유지하기 위한 CO2함유량)
= (30명) x (0.03m3/h) / (0.03% - 0.06%)
= 1000 m3/h

따라서, 정답은 "1000 m3/h"이다.

연도별