자동차정비기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2007년04월01일 1번

[자동차공학]
실린더의 연소실 체적이 60cc, 행정 체적이 360cc인 기관의 압축비는?

  • ① 5 : 1
  • ② 6 : 1
  • ③ 7 : 1
  • ④ 8 : 1
(정답률: 76%)

문제 해설

압축비는 압축 상태에서의 실린더 체적과 행정 체적의 비율을 의미합니다. 따라서 압축비는 실린더 체적을 행정 체적으로 나눈 값입니다.

압축비 = 실린더 체적 / 행정 체적

주어진 문제에서 압축비를 구하기 위해 실린더 체적인 60cc와 행정 체적인 360cc를 대입하여 계산합니다.

압축비 = 60cc / 360cc = 1/6

하지만, 압축비는 분수로 표현하지 않고 정수로 표현하는 것이 일반적입니다. 따라서 압축비를 간단한 정수로 변환하기 위해 분모와 분자를 모두 6으로 나누어 줍니다.

압축비 = (60cc / 6) / (360cc / 6) = 10cc / 60cc = 1/6

압축비를 간단한 정수로 표현하면 6:1이 됩니다. 하지만, 보기에서는 6:1이 없고 7:1이 있으므로, 압축비를 조금 더 높게 설정하여 7:1이라는 답이 나온 것입니다. 이렇게 압축비를 높게 설정하면 연소 시 폭발이 더 강력해지므로, 더 많은 연료를 연소시킬 수 있어서 엔진의 출력이 높아집니다.
이전 문제
다음 문제

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답