2010년07월11일 49번
[임의구분] 20[KVA], 3300/210[V] 변압기의 1차 환산 등가 임피던스가 6.2+j7[Ω]일 때 백분율 리액턴스강하는?
- ① 약 1.29[%]
- ② 약 1.75[%]
- ③ 약 8.29[%]
- ④ 약 9.35[%]
(정답률: 42%)
문제 해설
등가 임피던스의 크기는 다음과 같이 구할 수 있습니다.
|Z| = sqrt((6.2)^2 + (7)^2) = 9.02 [Ω]
1차 측 전압은 3300[V]이므로, 1차 측 전류는 다음과 같이 구할 수 있습니다.
I1 = S/V1 = 20/3300 = 0.00606 [kA]
따라서, 1차 측 등가 임피던스의 리액턴스 부분은 다음과 같이 구할 수 있습니다.
X1 = |Z| * sin(θ) = 7 [Ω]
따라서, 백분율 리액턴스강은 다음과 같이 구할 수 있습니다.
%Reactance = (X1 / R1) * 100 = (7 / sqrt(6.2^2 + 7^2)) * 100 = 1.29 [%]
따라서, 정답은 "약 1.29[%]"입니다.
|Z| = sqrt((6.2)^2 + (7)^2) = 9.02 [Ω]
1차 측 전압은 3300[V]이므로, 1차 측 전류는 다음과 같이 구할 수 있습니다.
I1 = S/V1 = 20/3300 = 0.00606 [kA]
따라서, 1차 측 등가 임피던스의 리액턴스 부분은 다음과 같이 구할 수 있습니다.
X1 = |Z| * sin(θ) = 7 [Ω]
따라서, 백분율 리액턴스강은 다음과 같이 구할 수 있습니다.
%Reactance = (X1 / R1) * 100 = (7 / sqrt(6.2^2 + 7^2)) * 100 = 1.29 [%]
따라서, 정답은 "약 1.29[%]"입니다.