전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2011년04월17일 21번

[임의구분]
3상 유도전동기가 입력60kW, 고정자 철손 1kW일 때 슬립 5%로 회전하고 있다면 기계적 출력은?

  • ① 약 56[kW]
  • ② 약 59[kW]
  • ③ 약 64[kW]
  • ④ 약 69[kW]
(정답률: 64%)

문제 해설

3상 유도전동기의 기계적 출력은 입력 전력에서 고정자 철손을 뺀 값과 슬립에 따라 결정됩니다. 따라서 기계적 출력은 다음과 같이 계산됩니다.

기계적 출력 = 입력 전력 - 고정자 철손
= 60 kW - 1 kW
= 59 kW

하지만 슬립이 5%이므로 회전자 속도는 동기속도의 95%인 0.95배가 됩니다. 따라서 기계적 출력은 다음과 같이 다시 계산됩니다.

기계적 출력 = 입력 전력 - 고정자 철손 - 회전자 철손
= 60 kW - 1 kW - (1 - 0.05) × 60 kW
= 56 kW

따라서 정답은 "약 56[kW]"입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답