정밀측정산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년03월02일 42번

[도면해독]
그림에서 홈 부위의 실체 치수가 37.9로 측정되었을 경우 이 부분에 허용되는 직각도 공차는 얼마인가?

  • ① 0.2
  • ② 0.3
  • ③ 0.4
  • ④ 0.5
(정답률: 67%)

문제 해설

홈 부위의 실체 치수가 37.9일 때, 직각도 공차를 구하기 위해서는 그림에서 주어진 직각의 크기를 알아야 한다. 그림에서 직각의 크기는 90도로 주어졌으므로, 이 값을 기준으로 직각도 공차를 구할 수 있다.

직각도 공차는 일반적으로 1분(1/60) 혹은 1초(1/3600) 단위로 표시된다. 따라서, 0.4의 의미는 1분 단위로 표시된 직각도 공차를 의미한다.

그림에서 주어진 직각의 크기가 90도이므로, 1분 단위로 표시된 직각도 공차는 다음과 같이 계산할 수 있다.

1분 = 90도 ÷ 60 = 1.5도

따라서, 홈 부위의 실체 치수에 대한 직각도 공차는 1분 단위로 0.4이며, 이는 1.5도 × 0.4 = 0.6도에 해당한다. 즉, 홈 부위의 실체 치수는 37.9 ± 0.6도의 범위 내에서 허용된다.

따라서, 정답은 "0.4"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답