조경기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017년03월05일 21번

[조경계획]
도시인구 20만명, 취업율 30%, 제조업 인구구성비 25%, 제조업인구 1인당 점유 토지 면적 300m2이다. 이 때 공업지의 총 소요 면적은 얼마인가?(단, 공업지 내의 공공용지율은 40%이다.)

  • ① 600ha
  • ② 750ha
  • ③ 900ha
  • ④ 1100ha
(정답률: 59%)

문제 해설

1. 제조업 인구 수 = 도시인구 x 제조업 인구구성비 = 20만명 x 25% = 5만명
2. 공업지 내 제조업 인구 수 = 제조업 인구 수 x 취업율 = 5만명 x 30% = 1만 5천명
3. 공업지 내 1인당 점유 토지 면적 = 300m2
4. 공업지 내 총 소요 면적 = 공업지 내 제조업 인구 수 x 1인당 점유 토지 면적 = 1만 5천명 x 300m2 = 4,500,000m2
5. 공업지 내 공공용지율 = 40%
6. 실제 공업지 면적 = 공업지 내 총 소요 면적 / (1 - 공공용지율) = 4,500,000m2 / (1 - 40%) = 7,500,000m2 = 750ha

따라서, 정답은 "750ha" 이다.

연도별