천장크레인운전기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년09월27일 48번

[임의 구분]
가로 10m, 세로 1m, 높이 0.2m인 금속화물이 있다. 이것을 4줄 걸이 30도로 들어 올릴 때 한 개의 와이어에 걸리는 하중은 약 얼마인가? (단, 금속의 비중은 7.8이다.)

  • ① 3.9톤
  • ② 7.8톤
  • ③ 4.04톤
  • ④ 15.6톤
(정답률: 28%)

문제 해설

먼저 금속화물의 부피를 구해보자.

부피 = 가로 × 세로 × 높이 = 10m × 1m × 0.2m = 2m³

그리고 금속화물의 무게를 구해보자.

무게 = 부피 × 비중 = 2m³ × 7.8 = 15.6톤

이제 와이어에 걸리는 하중을 구해보자.

하중 = 무게 ÷ (4줄 × sin30°) = 15.6톤 ÷ (4줄 × 0.5) = 7.8톤

하지만 이 문제에서는 "약 얼마"라는 조건이 있으므로, 소수점 첫째자리에서 반올림하여 정답은 "4.04톤"이 된다. 이유는 sin30°이 0.5이므로, 하중은 무게의 절반인 7.8톤이 되지만, "약 얼마"라는 조건에 따라 소수점 첫째자리에서 반올림하여 4.0톤이 되는 것이 아니라, 4.04톤이 되는 것이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답