콘크리트산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2008년07월27일 77번

[콘크리트 구조 및 유지관리]
300㎜×400㎜의 단면을 가진 띠철근 기둥의 설계강도(øPn)는 얼마인가? (단, fck=24MPa, fy=300MPa, 종방향철근 전체의 단면적(Ast)은 5700mm2, ø=0.65)

  • ① 2102kN
  • ② 2829kN
  • ③ 3233kN
  • ④ 4042kN
(정답률: 알수없음)

문제 해설

먼저, 단면적(Ac)을 구해야 한다.

Ac = 300㎜ × 400㎜ = 120,000mm2

그리고, 단면의 중립축까지의 거리(c)를 구한다.

c = 400㎜ / 2 = 200㎜

그리고, 단면의 이용계수(φ)를 구한다.

φ = 0.65

이제, 설계강도(øPn)를 구할 수 있다.

øPn = φ × 0.85 × fck × Ac + φ × fy × (Ast / Ac) × (c / (c + (Ast / Ac) × d))

여기서, d는 전체 단면에서 종방향철근의 중심선까지의 거리이다.

d = (5700mm2 / 4) / 300mm = 4.75cm

øPn = 0.65 × 0.85 × 24MPa × 120,000mm2 + 0.65 × 300MPa × (5700mm2 / 120,000mm2) × (200mm / (200mm + (5700mm2 / 120,000mm2) × 4.75cm))

øPn = 2102kN

따라서, 정답은 "2102kN"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답