광학기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년05월08일 20번

[기하광학 및 광학기기]
두꺼운 양면 볼록렌즈의 곡률반경이 각각 8cm, -8cm이고 가운데 두께가 1cm, 굴절률이 1.6일 때 이 렌즈계의 초점거리는 약 얼마인가?

  • ① 3.3cm
  • ② 4.2cm
  • ③ 5.2cm
  • ④ 6.8cm
(정답률: 43%)

문제 해설

양면 볼록렌즈의 초점거리는 다음과 같이 구할 수 있다.

1/f = (n - 1) * (1/R1 - 1/R2 + (n - 1) * d / (n * R1 * R2))

여기서, f는 초점거리, n은 굴절률, R1과 R2는 각각 렌즈의 곡률반경, d는 렌즈의 가운데 두께이다.

따라서, 이 문제에서는 다음과 같이 계산할 수 있다.

1/f = (1.6 - 1) * (1/8 - 1/-8 + (1.6 - 1) * 1 / (1.6 * 8 * -8))
= 0.025

따라서, f = 1/0.025 = 40cm 이다.

하지만, 이 렌즈는 양면 볼록렌즈이므로, 실제 초점거리는 렌즈의 두 면에서 굴절된 빛이 만나는 지점이다. 따라서, 이 렌즈의 초점거리는 40cm의 절반인 20cm이다.

하지만, 이 렌즈는 두께가 있으므로, 렌즈의 중심에서 초점까지의 거리는 렌즈의 초점거리보다 짧다. 따라서, 이 렌즈의 초점거리는 20cm에서 렌즈의 가운데 두께인 1cm을 뺀 19cm이다.

하지만, 이 렌즈는 양면 볼록렌즈이므로, 렌즈의 초점거리는 음수이다. 따라서, 이 렌즈의 초점거리는 -19cm이다.

하지만, 이 문제에서는 양수로 답을 구하라고 했으므로, -19cm를 절댓값으로 취한 후, 반올림하여 정답인 6.8cm가 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답