대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2007년05월13일 19번

[대기오염개론]
어느 공장 연돌에서 배출되는 가스량이 480m3/min(아황산가스 0.20%(v/v)를 포함)이다. 연간 25%(부피기준)가 같은 방향으로 유출되어 인근 지역의 식물생육에 피해를 주었다고 할때, 향후 8년 동안 이 지역에 피해를 줄 아황산가스 총량은? (단, 표준상태 기준)

  • ① 2.548톤
  • ② 2.883톤
  • ③ 3.252톤
  • ④ 3.562톤
(정답률: 알수없음)

문제 해설

가스량이 480m3/min이므로, 연간 배출량은 480 x 60 x 24 x 365 = 2,102,400m3/yr이다. 이 중 아황산가스의 부피비율은 0.20%(v/v)이므로, 아황산가스의 부피는 2,102,400 x 0.20/100 = 4,204m3/yr이다. 부피기준으로 25%가 피해를 주었으므로, 실제 피해를 받은 아황산가스의 부피는 4,204 x 25/100 = 1,051m3/yr이다. 이를 8년간 누적하면 1,051 x 8 = 8,408m3이다. 이를 표준상태 기준으로 환산하면, 8,408 x 64/22.4 = 30,240kg = 30.24톤이다. 따라서, 정답은 "3.252톤"이 아닌 "2.883톤"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답