무선설비기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2005년01월30일 10번

[임의 구분]
다음과 같은 회로에서 V = 40[V]을 가할 때 이 회로에 흐르는 전류는 얼마인가?

  • ① 2[A]
  • ② 4[A]
  • ③ 6[A]
  • ④ 8[A]
(정답률: 알수없음)

문제 해설

이 회로는 병렬 회로이므로 전압은 각 부하에 동일하게 분배된다. 따라서 R1과 R2에는 각각 20V의 전압이 가해지고, R1과 R2의 합성 저항은 10Ω + 20Ω = 30Ω이므로, 전류는 V/R = 40V / 30Ω = 4/3[A]이다. 하지만 이 전류는 R1과 R2를 흐르는 전류의 합이므로, R3에는 4/3[A]의 전류가 흐르고, R3의 저항이 10Ω이므로 V/R = 4/3[A] / 10Ω = 2/15[A]가 추가로 흐르게 된다. 따라서 전체 전류는 4/3[A] + 2/15[A] = 2[A]가 된다. 따라서 정답은 "2[A]"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답