무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006年03月05일 57번

[안테나 개론]
주파수 15[ ㎒]에서 미소 다이폴안테나의 실효 면적은?

  • ① 12.5[m2]
  • ② 27.4[m2]
  • ③ 35.4[m2]
  • ④ 47.7[m2]
(정답률: 37%)

문제 해설

미소 다이폴 안테나의 실효 면적은 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

$A_{eff} = frac{lambda^2}{4pi}G_{max}$

여기서 $lambda$는 파장, $G_{max}$는 안테나의 최대 이득입니다. 주파수 15[㎒]에서 파장은 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

$lambda = frac{c}{f} = frac{3times10^8}{15times10^6} = 20[m]$

미소 다이폴 안테나의 최대 이득은 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

$G_{max} = 1.5left(frac{l}{lambda}right)^2$

여기서 $l$은 안테나의 길이입니다. 미소 다이폴 안테나의 길이는 $frac{lambda}{2}$이므로 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

$G_{max} = 1.5left(frac{frac{lambda}{2}}{lambda}right)^2 = 1.5timesfrac{1}{16} = 0.09375$

따라서 실효 면적은 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

$A_{eff} = frac{lambda^2}{4pi}G_{max} = frac{(20)^2}{4pi}times0.09375 = 47.7[m^2]$

따라서 정답은 "47.7[m^2]"입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답