산림기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2022년03월05일 96번

[사방공학]
폭 10 m, 높이 5 m인 직사각형 단면 야계수로에 수심 2 m, 평균유속 3 m/s로 유출이 일어날 때의 유량(m3/s)은?

  • ① 15
  • ② 30
  • ③ 60
  • ④ 150
(정답률: 54%)

문제 해설

유량(Q)은 단면적(A)과 유속(V)의 곱으로 구할 수 있습니다.

A = 폭 x 높이 = 10m x 5m = 50m^2
Q = A x V = 50m^2 x 3m/s = 150m^3/s

하지만, 이 문제에서는 수심이 2m로 주어졌기 때문에, 실제로 유출되는 단면적은 폭과 수심을 곱한 값이 됩니다.

A' = 폭 x 수심 = 10m x 2m = 20m^2
Q = A' x V = 20m^2 x 3m/s = 60m^3/s

따라서, 정답은 "60"입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답