실내건축기사(구) 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년03월02日 107번

[건축환경]
가로 9[m], 세로 9[m], 높이가 3.3[m]인 교실이 있다. 여기에 광속이 3200[lm]인 형광등을 설치하여 평균조도 500[lx]를 얻고자 할 때 필요한 램프의 개수는? (단, 보수율은 0.8, 조명률은 0.6이다.)

  • ① 20개
  • ② 27개
  • ③ 35개
  • ④ 42개
(정답률: 62%)

문제 해설

먼저, 교실의 면적은 가로 9[m] × 세로 9[m] = 81[m²]이다.
그리고, 광속 3200[lm]의 형광등 1개의 조명효율은 3200[lm] × 0.6 = 1920[lm]이다.
따라서, 교실 전체를 밝히기 위해 필요한 조명량은 81[m²] × 500[lx] = 40500[lm]이다.
하지만, 보수율 0.8을 고려해야 하므로, 실제 필요한 조명량은 40500[lm] ÷ 0.8 = 50625[lm]이다.
따라서, 필요한 램프의 개수는 50625[lm] ÷ 1920[lm] ≈ 26.3개인데,
램프는 개수가 떨어지지 않도록 반올림하여 27개가 필요하다.
따라서, 정답은 "27개"이다.

연도별