실내건축기사(구) 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년09월19日 119번

[건축환경]
실내 탄산가스 농도를 900ppm으로 유지하기 위한 필요환기량은? (단, 1인당 탄산가스 토출량이 0.013m3/hㆍ 인, 외기 중의 탄산가스 농도는 400ppm이다.)

  • ① 26m3/h · 인
  • ② 39m3/h · 인
  • ③ 52m3/h · 인
  • ④ 65m3/h · 인
(정답률: 30%)

문제 해설

필요환기량 = 인원수 × 개인당 시간당 탄산가스 배출량 ÷ (외기 중 탄산가스 농도 - 목표 탄산가스 농도)

여기서 인원수는 주어지지 않았으므로 일단 가정을 해보자. 만약 인원수가 1명이라면,

필요환기량 = 1 × 0.013m3/h ÷ (400ppm - 900ppm) = -0.0077m3/h · 인

이렇게 나오는데, 이는 불가능한 값이다. 따라서 인원수가 1명일 경우에는 필요환기량이 음수가 되므로, 인원수는 2명 이상이라고 가정해야 한다.

그렇다면 인원수를 2명으로 가정하면,

필요환기량 = 2 × 0.013m3/h ÷ (400ppm - 900ppm) = 26m3/h · 인

따라서 정답은 "26m3/h · 인" 이다.

연도별