실내건축기사(구) 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017년09월23日 58번

[인간공학]
어떠한 찌그러진 동전이 앞면이 나올 확률은 0.9, 뒷면이 나올 확률은 0.1 이면, 이 동전이 주는 정보량은 얼마인가?

  • ① 0.9 bits
  • ② 0.15 bits
  • ③ 0.32 bits
  • ④ 0.47 bits
(정답률: 34%)

문제 해설

정보량은 확률의 역수에 로그를 취한 값으로 계산됩니다. 따라서, 앞면이 나올 확률이 0.9이므로 정보량은 -log2(0.9) = 0.15 bits입니다. 뒷면이 나올 확률이 0.1이므로 정보량은 -log2(0.1) = 3.32 bits입니다. 이 두 값의 가중평균을 구하면 (0.9 * 0.15) + (0.1 * 3.32) = 0.47 bits가 됩니다. 따라서, 정답은 "0.47 bits"입니다.

연도별