실내건축기사(구) 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2020년06월06日 117번

[건축환경]
가로 9m, 세로 12m, 높이 2.7m인 강의식에 32W 형광램프(광속 2560[lm]) 30대가 설치되어 있다. 이 강의실 평균조도를 500[lx]로 하려고 할 때 추가해야 할 32W 형광램프 대수는? (단, 보수율 0.67, 조명률 0.6)

  • ① 5대
  • ② 11대
  • ③ 17대
  • ④ 23대
(정답률: 17%)

문제 해설

먼저, 강의실의 면적은 9m x 12m = 108m²입니다. 이 강의실에 설치된 32W 형광램프 30대의 총 광속은 30 x 2560[lm] = 76,800[lm]입니다.

보수율 0.67과 조명률 0.6을 곱해주면, 총 유효광속은 76,800[lm] x 0.67 x 0.6 = 32,659.2[lm]입니다.

평균조도를 500[lx]로 하려면, 필요한 총 광속은 500[lx] x 108m² = 54,000[lm]입니다.

따라서, 추가로 필요한 광속은 54,000[lm] - 32,659.2[lm] = 21,340.8[lm]입니다.

하나의 32W 형광램프의 광속은 2560[lm]이므로, 추가로 필요한 광속을 만족시키기 위해 필요한 형광램프 대수는 21,340.8[lm] / 2560[lm] = 8.34대 입니다.

하지만, 형광램프는 전체적으로 일정한 광도를 유지하기 위해 일정한 간격으로 설치되어야 합니다. 따라서, 8.34대를 반올림하여 9대의 형광램프를 추가로 설치해야 합니다.

따라서, 정답은 "11대"가 아닌 "9대"가 되어야 합니다.

연도별