자동차정비기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년01월18일 2번

[자동차공학]
4행정 4실린더 기관에서 실린더 안지름 80mm, 행정 80mm, 압축비는 10 : 1 이다. 이 기관의 전체 연소실 체적은 약 몇 cc 인가?

  • ① 45cc
  • ② 179cc
  • ③ 447cc
  • ④ 1786cc
(정답률: 65%)

문제 해설

압축비 10 : 1은 실린더 내부 공기를 10배로 압축한다는 것을 의미합니다. 따라서 행정 80mm에서 실린더 안지름 80mm으로 압축된 공기의 체적은 (80/2)^2 x 3.14 x 80 = 804,160mm^3 입니다. 이를 10으로 나누면 연소실 체적이 되므로, 804,160mm^3 / 10 = 80,416mm^3 = 80.4cc 입니다. 하지만 이 기관은 4개의 실린더가 있으므로, 전체 연소실 체적은 80.4cc x 4 = 321.6cc 입니다. 따라서 보기에서 정답은 "179cc"가 아니라, "321.6cc"이 되어야 합니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답