자동차정비기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년07월19일 50번

[안전관리]
비중이 1.280(20°C)의 묽은 황산 1L 속에 35%(중량)의 황산이 포함 되어 있다면 물은 몇 g포함되어 있는가?

  • ① 932
  • ② 832
  • ③ 719
  • ④ 819
(정답률: 54%)

문제 해설

묽은 황산의 비중이 1.280이므로 1L의 묽은 황산은 1.280kg이다. 또한, 묽은 황산 속에 35%의 황산이 포함되어 있으므로 1L의 묽은 황산 중에는 0.35 × 1.280kg = 0.448kg의 황산이 포함되어 있다.

따라서, 1L의 묽은 황산과 0.448kg의 황산을 합치면 총 1.728kg의 용액이 된다. 이 용액에서 황산의 질량 비율은 0.448kg ÷ 1.728kg = 0.2593이다.

물의 비중은 1g/mL이므로 1L의 물은 1000g이다. 따라서, 물의 질량 비율은 1000g ÷ 1728g = 0.5787이다.

물의 질량 비율과 황산의 질량 비율을 더하면 전체 용액의 질량 비율이 된다. 즉, 0.2593 + 0.5787 = 0.838이다. 이 비율은 전체 용액의 비중인 1.280보다 작으므로 물의 비중이 더 크다는 것을 알 수 있다.

따라서, 묽은 황산 1L 속에는 832g의 물이 포함되어 있다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답