전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2013년06월02일 47번

[전기기기]
와류손이 3kW인 3300/110V, 60Hz용 단상 변압기를 50Hz, 3000V의 전원에 사용하면 이 변압기의 와류손은 약 몇[kW]로 되는가?

  • ① 1.7
  • ② 2.1
  • ③ 2.3
  • ④ 2.5
(정답률: 20%)

문제 해설

와류손은 전력의 손실을 의미하므로, 변압기의 입력전력과 출력전력의 차이로 계산할 수 있다. 입력전력은 3kW이므로, 출력전력은 3kW보다 작을 것이다.

전압비는 3000V/110V = 27.27이다. 주파수는 60Hz에서 50Hz로 감소하였으므로, 변압기의 효율은 감소할 것이다. 따라서, 변압기의 효율을 90%로 가정하면, 출력전력은 다음과 같이 계산할 수 있다.

출력전력 = 입력전력 x 전압비 x 효율 = 3kW x 27.27 x 0.9 = 73.89kW

따라서, 와류손은 3kW - 73.89kW = -70.89kW가 된다. 하지만, 와류손은 전력의 손실을 의미하므로 음수가 될 수 없다. 따라서, 와류손은 0kW이 된다.

따라서, 정답은 "2.5"가 아니라, "0"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답