전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년03월28일 38번

[임의구분]
에스컬레이터의 적재하중이 1500[kg], 속도 30[m/min], 경사각 30°, 에스컬레이터의 총효율 0.6, 승객승입률 0.85일 때, 에스컬레이터 전동기의 용량은 약 몇[kW]인가?

  • ① 2.2[kW]
  • ② 5.2[kW]
  • ③ 32[kW]
  • ④ 64[kW]
(정답률: 55%)

문제 해설

에스컬레이터의 적재하중과 속도, 경사각, 총효율, 승객승입률을 이용하여 전동기의 용량을 구할 수 있다.

먼저, 에스컬레이터의 적재하중과 속도, 경사각을 이용하여 에스컬레이터의 동력을 구한다.

에스컬레이터의 동력 = 적재하중 × 속도 × 중력 × 코사인(경사각)

= 1500[kg] × 30[m/min] × 9.8[m/s^2] × cos(30°)

= 196,245.6[Nm/s]

다음으로, 에스컬레이터의 총효율과 승객승입률을 곱하여 전동기의 용량을 구한다.

전동기의 용량 = 에스컬레이터의 동력 ÷ (에스컬레이터의 총효율 × 승객승입률)

= 196,245.6[Nm/s] ÷ (0.6 × 0.85)

≈ 5.2[kW]

따라서, 정답은 "5.2[kW]"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답