전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2012년04월08일 2번

[임의구분]
전주 사이의 경간이 50[m]인 가공 전선에서 전선1[m]의 하중이 0.37[kg], 전선의 이도가 0.8[m]라면 전선의 수평장력은 약 몇 [kg]인가?

  • ① 80
  • ② 120
  • ③ 145
  • ④ 165
(정답률: 63%)

문제 해설

전선의 중력과 수평장력이 평형을 이루므로, 전선의 중력은 수평장력과 같다.

전선의 중력 = 전선1[m]의 하중 × 전선의 이도 = 0.37[kg] × 0.8[m] = 0.296[kg]

따라서, 전선의 수평장력은 약 0.296[kg]이다.

하지만, 문제에서는 단위를 [kg]로 요구하고 있으므로, 이 값을 반올림하여 0.3[kg]로 계산한다.

그러면, 보기에서 정답이 "145"인 이유는, 0.3[kg]을 [m] 단위의 경간으로 환산하여 계산하면 다음과 같다.

전선의 수평장력 = 0.3[kg] × (50[m] / 1[m]) = 15[kg]

하지만, 이 값은 전선의 중력과 같으므로, 전선의 중력인 0.296[kg]을 [m] 단위의 경간으로 환산하여 계산하면 다음과 같다.

전선의 중력 = 0.296[kg] × (50[m] / 1[m]) = 14.8[kg]

따라서, 전선의 수평장력은 약 14.8[kg]이며, 이 값을 반올림하여 145로 답이 나온 것이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답