2016년07월10일 15번
[임의구분] 권수비 50인 단상변압기가 전부하에서 2차 전압이 115V, 전압변동률이 2%라 한다. 1차 단자전압(V)은?
- ① 3381
- ② 3519
- ③ 4692
- ④ 5865
(정답률: 67%)
문제 해설
전압변동률은 2%이므로, 2차 전압의 최대값은 117.3V, 최소값은 112.7V가 됩니다. 이를 이용하여 1차 단자전압을 구할 수 있습니다.
최대값일 때, 115V = 1.1 × 105 × (1 + 0.02) × 50 / 1000
최소값일 때, 115V = 1.1 × 105 × (1 - 0.02) × 50 / 1000
위 식을 풀면, 1차 단자전압은 약 5865V가 됩니다. 따라서 정답은 "5865"입니다.
최대값일 때, 115V = 1.1 × 105 × (1 + 0.02) × 50 / 1000
최소값일 때, 115V = 1.1 × 105 × (1 - 0.02) × 50 / 1000
위 식을 풀면, 1차 단자전압은 약 5865V가 됩니다. 따라서 정답은 "5865"입니다.