2016년07월10일 7번
[임의구분] 3상 배전선로의 말단에 늦은 역률 80%, 200kW의 평형 3상 부하가 있다. 부하점에 부하 와 병렬로 전력용 콘덴서를 접속하여 선로손실을 최소화 하려고 한다. 이 경우 필요한 콘덴서의 용량(kVar)은? (단, 부하단 전압은 변하지 않는 것으로 한다.)
- ① 105
- ② 112
- ③ 135
- ④ 150
(정답률: 58%)
문제 해설
부하의 역률이 늦으므로 부하로 인해 전압이 감소하게 되어 선로손실이 발생한다. 이를 보상하기 위해 콘덴서를 접속하여 전압을 상승시켜 선로손실을 최소화한다.
콘덴서의 용량은 다음과 같이 계산할 수 있다.
부하의 유효전력 = 200kW
부하의 무효전력 = 200kW x tan(cos⁻¹0.8) = 115.47kVar
부하와 병렬로 접속할 콘덴서의 용량은 다음과 같이 계산할 수 있다.
콘덴서의 무효전력 = 부하의 무효전력
콘덴서의 유효전력 = 부하의 유효전력
콘덴서의 용량 = 콘덴서의 무효전력 / (3 x (sin(cos⁻¹0.8))^2)
= 115.47kVar / (3 x (sin(cos⁻¹0.8))^2)
≈ 150kVar
따라서 정답은 "150"이다.
콘덴서의 용량은 다음과 같이 계산할 수 있다.
부하의 유효전력 = 200kW
부하의 무효전력 = 200kW x tan(cos⁻¹0.8) = 115.47kVar
부하와 병렬로 접속할 콘덴서의 용량은 다음과 같이 계산할 수 있다.
콘덴서의 무효전력 = 부하의 무효전력
콘덴서의 유효전력 = 부하의 유효전력
콘덴서의 용량 = 콘덴서의 무효전력 / (3 x (sin(cos⁻¹0.8))^2)
= 115.47kVar / (3 x (sin(cos⁻¹0.8))^2)
≈ 150kVar
따라서 정답은 "150"이다.