전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017년07월08일 5번

[임의구분]
변압기의 내부저항과 누설 리액턴스의 % 강하율은 2%, 3%이다. 부하의 역률이 80%일 때 이 변압기의 전압변동률은 몇 %인가?

  • ① 1.6
  • ② 1.8
  • ③ 3.4
  • ④ 4.0
(정답률: 57%)

문제 해설

전압변동률은 부하의 역률과 내부저항, 누설 리액턴스에 의해 발생하는 전압강하에 의해 결정된다.

전압강하는 다음과 같이 계산할 수 있다.

전압강하 = 내부저항 × 부하전류 + 누설 리액턴스 × 부하전류

부하전류는 부하의 전압과 역률에 의해 결정된다.

부하전류 = 부하전압 / (변압기의 표시전압 × 역률)

따라서 전압강하는 다음과 같이 계산할 수 있다.

전압강하 = 내부저항 × 부하전압 / (변압기의 표시전압 × 역률) + 누설 리액턴스 × 부하전압 / (변압기의 표시전압 × 역률)

전압변동률은 전압강하를 변압기의 표시전압으로 나눈 값에 100을 곱한 것이다.

전압변동률 = (전압강하 / 변압기의 표시전압) × 100

주어진 값으로 계산하면 다음과 같다.

전압강하 = 0.02 × 부하전압 / (0.8 × 변압기의 표시전압) + 0.03 × 부하전압 / (0.8 × 변압기의 표시전압)

전압강하 = 0.0375 × 부하전압 / 변압기의 표시전압

전압변동률 = (0.0375 × 부하전압 / 변압기의 표시전압) / 변압기의 표시전압 × 100

전압변동률 = 3.75 / 100 × 100

전압변동률 = 3.75%

따라서 이 변압기의 전압변동률은 3.4%가 아니라 3.75%이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답