대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2008년09월07일 22번

[대기오염 공정시험 기준(방법)]
굴뚝 배출가스 중의 SO2량이 860mg/Sm3일 때 ppm으로 환산한 값은? (단, 표준상태 기준)

  • ① 약 300 ppm
  • ② 약 800 ppm
  • ③ 약 1200 ppm
  • ④ 약 2457 ppm
(정답률: 50%)

문제 해설

먼저, ppm은 백만분율을 의미하므로, 860mg/Sm3을 ppm으로 환산하려면 다음과 같이 계산할 수 있다.

860mg/Sm3 = 860mg/m3 (단위 환산)

860mg/m3 = 860/64g/m3 (분자량 환산)

= 13.44 g/m3

= 13.44 x 10-6 g/cm3 (체적 환산)

= 13.44 x 10-6 x 22.4 L/mol (몰체적 환산)

= 3.01 x 10-4 L/mol

= 301 ppm

따라서, SO2량이 860mg/Sm3일 때 ppm으로 환산한 값은 약 300 ppm이 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답