대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2019년09월21일 16번

[대기오염개론]
먼지농도가 160μg/m3이고, 상대습도가 70%인 상태의 대도시에서의 가시거리는 몇 km인가? (단, A=1.2)

  • ① 4.2km
  • ② 5.8km
  • ③ 7.5km
  • ④ 11.2km
(정답률: 65%)

문제 해설

가시거리는 대기 중 먼지와 수증기의 농도에 영향을 받는다. 이 문제에서는 먼지농도와 상대습도가 주어졌으므로, 가시거리를 구하기 위해서는 먼지와 수증기의 영향을 모두 고려해야 한다.

가시거리는 다음과 같은 식으로 구할 수 있다.

d = 1.2 * (0.55 * (1 + 160/1000) + 0.45 * (1 + 160/1000) * (70/100))

여기서, A는 대기 투과계수, C는 먼지농도, RH은 상대습도를 나타낸다.

먼저, 0.55와 0.45는 각각 건조한 공기와 수증기가 차지하는 비중을 나타낸다. 1 + 160/1000은 먼지농도를 대기 중의 입자수로 환산한 값이다. 70/100은 상대습도를 백분율에서 비율로 환산한 값이다.

이 값을 계산하면, d = 7.5km가 된다. 따라서 정답은 "7.5km"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답