용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2011년08월21일 25번

[재료역학]
지름 3 cm, 길이 1m인 환봉의 양단에 100 N⦁0m의 비틀림 모멘트가 작용할 때 비틀림 각은? (단, 선형탄성 환봉의 전단탄성계수 G = 80GPa이다.)

  • ① 0.16°
  • ② 0.31°
  • ③ 9°
  • ④ 18°
(정답률: 58%)

문제 해설

비틀림 각은 τ = T/JG 에서 구할 수 있다. 여기서 T는 비틀림 모멘트, J는 폴라 모멘트이다. 폴라 모멘트는 J = πr^4/2 이다. 따라서,

τ = T/(πr^4/2G)

= 100/(π(0.015^4)/2×80×10^9)

≈ 9°

따라서 정답은 "9°"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답