2008년07월13일 45번
[임의구분] 반사율이 50[%], 면적이 50[cm]×40[cm]인 완전 확산면에서 100[lm]의 광속을 투사하면 그 면의 휘도는 약 몇[nt]인가?
- ① 60
- ② 80
- ③ 100
- ④ 120
(정답률: 46%)
문제 해설
반사율이 50%이므로, 투사된 광속 중 50%가 반사되어 돌아옵니다. 따라서 면에 도달하는 광속은 100[lm]의 절반인 50[lm]입니다.
면적이 50[cm]×40[cm]이므로, 면적은 2000[cm²]입니다. 이를 [m²]으로 환산하면 0.2[m²]입니다.
따라서 면적당 광속은 50[lm] ÷ 0.2[m²] = 250[lm/m²]입니다.
이제 면적당 광속을 눈으로 인식할 수 있는 단위인 니트(nt)로 환산해야 합니다. 이를 위해서는 면적당 광속을 면적으로 나누어야 합니다.
면적당 광속은 250[lm/m²]이므로, 면적이 1[m²]일 때의 광속은 250[lm/m²] × 1[m²] = 250[lm]입니다.
따라서 면적이 50[cm]×40[cm]일 때의 광속은 250[lm] × 0.2[m²] = 50[lm]입니다.
정답은 50[lm]을 니트로 환산한 80입니다.
면적이 50[cm]×40[cm]이므로, 면적은 2000[cm²]입니다. 이를 [m²]으로 환산하면 0.2[m²]입니다.
따라서 면적당 광속은 50[lm] ÷ 0.2[m²] = 250[lm/m²]입니다.
이제 면적당 광속을 눈으로 인식할 수 있는 단위인 니트(nt)로 환산해야 합니다. 이를 위해서는 면적당 광속을 면적으로 나누어야 합니다.
면적당 광속은 250[lm/m²]이므로, 면적이 1[m²]일 때의 광속은 250[lm/m²] × 1[m²] = 250[lm]입니다.
따라서 면적이 50[cm]×40[cm]일 때의 광속은 250[lm] × 0.2[m²] = 50[lm]입니다.
정답은 50[lm]을 니트로 환산한 80입니다.