전자계산기기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2002년04월07일 4번

[전기전자공학]
회로에서 전압증폭도는 얼마인가? (단, hfe=30, hie=2kΩ이다.)

  • ① -0.5
  • ② -10
  • ③ -15
  • ④ -150
(정답률: 54%)

문제 해설

전압증폭도는 -15입니다.

이유는 전압증폭도는 출력전압(Vout)과 입력전압(Vin)의 비율로 계산됩니다.

Vout = -hfe * Vin

여기서 hfe는 전류증폭도이며, hie는 입력 임피던스입니다.

Vin은 1V로 가정하고, hfe가 30이므로 Vout은 -30V가 됩니다.

따라서 전압증폭도는 -30V / 1V = -30입니다.

하지만, 출력부에 있는 2.2kΩ 저항 때문에 출력전압이 더 낮아지게 됩니다.

Vout = -hfe * Vin * (RL / (RL + Rc))

여기서 RL은 출력부에 있는 2.2kΩ 저항이고, Rc는 콜렉터 저항입니다.

따라서 Vout은 -15V가 됩니다.

즉, 입력전압 1V에 대해 출력전압이 -15V로 증폭되는 것입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답