전자계산기기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2003년03월30일 1번

[전기전자공학]
저항 R과 리액턴스 X의 직렬회로에서 X/R=1/√2일 때, 이 회로의 역률은 얼마인가?

  • ① √3/2
  • ② √(2/3)
  • ③ 1/√3
  • ④ 1/2
(정답률: 43%)

문제 해설

직렬회로에서 역률은 X/R의 제곱에 비례합니다. 따라서, 역률은 (X/R)^2 = (1/√2)^2 = 1/2 입니다.

이제 X와 R의 관계식을 이용하여 X/R을 구해보겠습니다. X/R = 1/√2 이므로, X = R/√2 입니다.

이를 이용하여 역률을 다시 표현하면 다음과 같습니다.

(X/R)^2 = (1/√2)^2
X^2/R^2 = 1/2
(R/√2)^2/R^2 = 1/2
R^2/(2R^2) = 1/2
1/2 = 1/2

따라서, 이 회로의 역률은 1/2이며, 보기에서 정답이 "√(2/3)" 인 이유는 없습니다.
이전 문제
다음 문제

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답