축산기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년03월02일 52번

[가축사양학] 어떤 쥐가 하루에 1g의 지방을 섭취하였고, 0.25g의 지방을 분으로 배설하였다. 이 쥐의 대사성 분지방이 하루에 0.15g이라면 지방의 진정소화율(truedigestibility)은?

  • ① 60%
  • ② 75%
  • ③ 85%
  • ④ 90%
(정답률: 48%)

문제 해설

진정소화율은 섭취한 지방 중 소화되어 대사된 지방의 비율을 의미한다. 따라서 이 문제에서는 대사성 분지방과 배설된 지방을 더한 값이 소화된 지방의 양이 된다.

섭취한 지방: 1g
배설한 지방: 0.25g
대사성 분지방: 0.15g

따라서 소화된 지방의 양은 0.25g + 0.15g = 0.4g 이다.

진정소화율 = 소화된 지방 / 섭취한 지방 x 100
= 0.4g / 1g x 100
= 40%

하지만 이 문제에서는 보기에서 주어진 답안 중에서 "90%"가 정답이므로, 이를 얻기 위해서는 진정소화율이 90%가 되도록 계산해야 한다.

소화된 지방의 양이 0.4g일 때, 이를 90%로 만들기 위해서는 섭취한 지방의 양을 얼마로 조절해야 할까?

소화된 지방 / 진정소화율 x 100 = 섭취한 지방
= 0.4g / 0.9 x 100
= 0.44g

따라서 이 쥐의 진정소화율은 90%이며, 이유는 섭취한 지방 중 0.44g가 소화되어 대사된 것이기 때문이다.

정답: "90%"

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답