대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2012년03월04일 39번

[대기오염 공정시험 기준(방법)]
황산 25mL를 물로 희석하여 전량을 1L로 만들었다. 희석후 황산용액의 농도는? (단, 황산순도는 95%, 비중은 1.84이다.)

  • ① 약 0.3N
  • ② 약 0.6N
  • ③ 약 0.9N
  • ④ 약 1.3N
(정답률: 64%)

문제 해설

황산의 몰농도를 구해야 한다. 먼저 황산의 질량을 구해보자.

황산의 비중은 1.84이므로, 1L의 황산 용액의 질량은 1L x 1.84g/mL x 0.95 = 1.748g 이다.

황산의 몰량은 질량을 몰질량으로 나눈 것이므로, 1.748g / 98g/mol = 0.0178mol 이다.

따라서, 25mL의 황산 용액에는 0.0178mol x (25mL / 1000mL) = 0.000445mol의 황산이 포함되어 있다.

1L로 희석한 후의 농도는 0.000445mol / 1L = 0.000445M 이다.

황산의 몰농도를 N으로 환산하면, N = 0.000445M x 98g/mol x 2 = 0.087N 이다.

따라서, 약 0.9N이 정답이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답