대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2019년03월03일 18번

[대기오염개론]
어떤 굴뚝의 배출가스 중 SO2 농도가 240ppm이었다. SO2 의 배출허용기준이 400mg/m3 이하라면 기준 준수를 위하여 이 배출시설에서 줄여야 할 아황산가스의 최소농도는 약 몇 mg/m3인가? (단, 표준상태 기준)

  • ① 286
  • ② 325
  • ③ 452
  • ④ 571
(정답률: 55%)

문제 해설

먼저, ppm과 mg/m3는 다음과 같은 관계가 있다.

1 ppm = 1 mg/m3 (단, 표준상태 기준)

따라서, 240ppm은 240mg/m3이 된다.

배출허용기준인 400mg/m3에서 현재 배출되는 농도인 240mg/m3을 뺀 값이 줄여야 할 최소농도가 된다.

400mg/m3 - 240mg/m3 = 160mg/m3

하지만, 이 문제에서는 단위를 ppm으로 바꾸어서 물어보고 있으므로 다시 ppm으로 변환해주어야 한다.

160mg/m3 = 160ppm

따라서, 현재 배출되는 SO2 농도 240ppm에서 줄여야 할 최소농도 160ppm을 뺀 값이 최소농도 감소량이 된다.

240ppm - 160ppm = 80ppm

하지만, 이 문제에서는 최소농도를 mg/m3로 물어보고 있으므로 다시 mg/m3으로 변환해주어야 한다.

80ppm = 80mg/m3

따라서, 이 배출시설에서 줄여야 할 아황산가스의 최소농도는 80mg/m3 또는 286ppm이 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답