무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2008年05月11일 26번

[무선통신 기기]
진폭이 12[V]이고 주파수가 1[MHz]인 반송파를 진폭이 10[V], 주파수 3[kHz]의 변조파로 진폭 변조하였을 때 변조도는 약 몇 [%] 인가?

  • ① 50[%]
  • ② 75[%]
  • ③ 83[%]
  • ④ 92[%]
(정답률: 68%)

문제 해설

변조도는 (진폭 변조로 인한 최대 진폭 변화량 / 원래의 진폭) x 100 으로 구할 수 있다. 변조파의 주파수가 3[kHz]이므로, 변조로 인한 최대 진폭 변화량은 12[V] x (10[V]/12[V]) x (3[kHz]/1[MHz]) = 0.03[V] 이다. 따라서 변조도는 0.03[V] / 10[V] x 100 = 0.3 x 10 = 3[%] 이다. 따라서 보기에서 정답은 "83[%]"가 아니라, "3[%]"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답