무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2008年05月11일 42번

[안테나 개론]
매질의 비유전율이 4, 비투자율이 1 일 때 전파의 전파속도는 얼마인가?

  • ① 1.5×108[m/s]
  • ② 2.0×108[m/s]
  • ③ 2.5×108[m/s]
  • ④ 3.0×108[m/s]
(정답률: 70%)

문제 해설

전파속도는 매질의 비유전율과 비투자율에 의해 결정된다. 비유전율과 비투자율이 모두 주어졌으므로 전파속도를 계산할 수 있다.

전파속도 = 1 / (με)1/2

여기서 μ는 매질의 비유전율, ε는 매질의 비투자율이다.

따라서 전파속도 = 1 / (4 × 1)1/2 = 1 / 2 = 0.5

하지만 단위는 m/s이므로, 0.5 × 3 × 108 = 1.5 × 108 [m/s]가 된다.

따라서 정답은 "1.5×108[m/s]"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답