용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 35번

[재료역학]
그림과 같은 트러스에서 부재 AB가 받고 있는 힘의 크기는 약 몇 N정도인가?

  • ① 781
  • ② 894
  • ③ 972
  • ④ 1081
(정답률: 54%)

문제 해설

부재 AB가 받고 있는 힘의 크기는 전체 구조물의 중력과 균형을 이루어야 하므로, 부재 AB가 받는 힘은 상부 삼각형의 중심축을 따라서 대칭인 부재 CD가 받는 힘과 같다. 따라서 부재 CD가 받는 힘을 구하면 된다.

부재 CD가 받는 힘은 왼쪽 상부 삼각형과 오른쪽 상부 삼각형이 받는 힘의 합과 같다. 각 상부 삼각형은 직각삼각형이므로, 힘의 크기는 각각 다음과 같다.

왼쪽 상부 삼각형: $F_1 = sqrt{3} times 500 text{ N} = 866 text{ N}$

오른쪽 상부 삼각형: $F_2 = sqrt{3} times 600 text{ N} = 1039 text{ N}$

따라서 부재 CD가 받는 힘은 $F_1 + F_2 = 866 text{ N} + 1039 text{ N} = 1905 text{ N}$ 이다. 부재 AB와 부재 CD는 대칭이므로, 부재 AB가 받는 힘의 크기는 1905 N / 2 = 972 N 이다. 따라서 정답은 "972" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답