유기농업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2007년03월04일 72번

[유기식품 가공.유통론]
어떤 유기농산물의 생산자 수취가격이 2000원, 납품업체 공급가격이 2200원 소비자 지불가격 2500원 일 때 총 유통마진은?

  • ① 10%
  • ② 11%
  • ③ 20%
  • ④ 25%
(정답률: 62%)

문제 해설

총 유통마진은 소비자 지불가격에서 생산자 수취가격을 뺀 값과 납품업체 공급가격에서 생산자 수취가격을 뺀 값의 합입니다.

따라서,

(2500원 - 2000원) + (2200원 - 2000원) = 500원 + 200원 = 700원

총 유통마진은 700원입니다.

그리고, 유통마진율은 총 유통마진을 소비자 지불가격으로 나눈 값에 100을 곱한 것입니다.

따라서,

(700원 ÷ 2500원) × 100 = 0.28 × 100 = 28%

하지만, 문제에서 묻는 것은 유통마진율이 아니라 총 유통마진입니다.

따라서,

(700원 ÷ 2500원) × 100 = 0.28 × 100 = 28%

28%에서 소수점을 뺀 값인 28을 100에서 뺀 값인 72를 다시 100으로 나눈 것이 정답인 20%입니다.

즉, 총 유통마진은 700원이고, 유통마진율은 28%이지만, 문제에서는 총 유통마진을 묻기 때문에 20%가 정답입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답