2018년03월04일 5번
[실험계획법] 다음 표와 같이 반복 없는 2요인실험을 한 결과, 1개의 결측치(ⓨ)가 발생하였다. 이 때 결측치의 추정값은 얼마인가? (단, A와 B는 모두 모수요인이다.)

- ① 1
- ② 2
- ③ 3
- ④ 4
(정답률: 45%)
문제 해설
결측치의 추정값은 해당 열의 평균값으로 대체할 수 있다. 따라서 A열의 평균은 (3+5+7+9)/4 = 6, B열의 평균은 (3+4+5+6)/4 = 4.5 이므로, 결측치의 추정값은 (6+4.5)/2 = 5.25 이다. 따라서 정답은 "4"이다.