대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 45번

[대기오염방지기술]
전기집진기의 방전극과 집진극과의 거리가 0.06m, 공기의 유속이 3.5m/s, 입자의 집진극으로 이동속도가 5cm/s 일 때, 이 입자를 100% 제거하기 위한 집진극의 길이(m)는?

  • ① 0.042m
  • ② 0.42m
  • ③ 4.2m
  • ④ 42m
(정답률: 64%)

문제 해설

입자가 집진극으로 이동하는 속도는 5cm/s 이므로, 1m당 이동거리는 20cm가 된다. 따라서, 0.06m 거리를 이동하는데 걸리는 시간은 0.06m / 0.2m/s = 0.3s 이다. 이 시간 동안 공기의 유속에 의해 입자는 집진극으로 이동하게 된다.

100% 제거하기 위해서는 입자가 집진극을 지나는 동안 충분한 시간 동안 집진극과 충돌하여 입자가 제거되어야 한다. 이를 위해서는 입자가 이동하는 거리가 집진극의 길이보다 충분해야 한다.

따라서, 집진극의 길이는 입자가 이동하는 거리인 3.5m/s x 0.3s = 1.05m 보다 크게 설정되어야 한다. 하지만, 입자가 집진극을 지나는 동안에도 입자가 집진극과 충돌하여 제거되지 않는 경우가 있을 수 있으므로, 보통은 입자가 집진극을 지나는 거리의 2배 이상의 길이를 갖는 집진극을 설치한다.

따라서, 100% 제거하기 위한 집진극의 길이는 1.05m x 2 = 2.1m 이상이 되어야 하므로, 가장 가까운 보기인 "4.2m"이 정답이 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답