대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 54번

[대기오염방지기술]
Methane과 Propane이 용적비 1:1의 비율로 조성된 혼합가스 1Sm3를 완전연소 시키는데 20Sm3의 실제공기가 사용되었다면 이 경우 공기비는?

  • ① 1.05
  • ② 1.20
  • ③ 1.34
  • ④ 1.46
(정답률: 63%)

문제 해설

Methane과 Propane이 용적비 1:1의 비율로 조성된 혼합가스 1Sm3를 완전연소 시키면 CO2, H2O, N2가 생성된다. 이때 생성된 N2의 양은 공기의 양과 같으므로, 공기비는 생성된 CO2와 H2O의 양에 비례한다.

Methane과 Propane이 용적비 1:1의 비율로 조성된 혼합가스 1Sm3를 완전연소 시키면 CO2와 H2O의 양이 같으므로, 생성된 CO2와 H2O의 양은 각각 0.5Sm3이다. 따라서 공기비는 20Sm3의 실제공기가 생성된 CO2와 H2O의 양인 20 × 1 = 20Sm3 / (0.5Sm3 + 0.5Sm3) = 20Sm3 / Sm3 = 20:1이 된다. 이를 간단화하면 1:20이 되므로, 공기비는 1.20이 된다. 따라서 정답은 "1.20"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답